В Верховном суде стартует процесс по делу об осквернении Георгиевских лент в Челнах

В Верховном суде стартует процесс по делу об осквернении Георгиевских лент в Челнах

В Верховном суде стартует процесс по делу об осквернении Георгиевских лент в Челнах

В Верховном суде РТ в пятницу, 26 июня, стартует судебный процесс по резонансному уголовному делу об осквернении символов воинской славы России.

Главным фигурантом дела стал 17-летний студент колледжа Набережных Челнов, организовавший шокирующий стрим с осквернением Георгиевских лент на площади «Азатлык».

Поступок юноши квалифицирован по статье об осквернении символов воинской славы России, совершенном группой лиц публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети (ч.4 ст. 354.1 УК РФ). Его 14-летняя подруга – свидетельница произошедшего – поставлена на профилактический учет в органах внутренних дел.

Санкции уголовной статьи, вменяемой 17-летнему парню, предусматривают либо штраф в размере до 5 млн рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Ход расследования дела лично контролировал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

https://max.ru/chelny_news

Источник: Канал в МАКС "ЧЕЛНИНСКИЕ ИЗВЕСТИЯ | НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ | ВСЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей