«Сделать же надо не барахло, не помойное ведро, а машину, которой люди будут гордиться! Чуть-чуть терпения», — призывал накануне представитель «Атома» Михаил Мельников. Он продемонстрировал электрокар на конференции «Цифровизация промышленности» в Набережных Челнах. Старт серийного производства и продаж вновь «в самое ближайшее время». По словам Мельникова, уже выпущено несколько сотен экземпляров. В этом году план производства — несколько тысяч.
Как идет роботизация в Татарстане? КАМАЗ использует 230 промышленных роботов, робототехническая база создана в Университете Иннополис, линейку промышленных роботов развивает компания «Эйдос». Из «живых» проектов на конференции упомянули цифрового двойника электрических сетей Сетевой компании.
«Проблема роботизации в стране стоит особняком», — говорил замгендиректора – директор по развитию КАМАЗа Эльдар Шавалиев. Стремление делать роботизацию на существующих промплощадках сопряжено со сложностями, считает он. Уже установленные роботизированные комплексы в стране загружены на 20%. Почему это происходит? Там, где есть возможность сварки кузова автомобиля человеком, чаще всего линия роботов деградирует, объясняет Шавалиев. Робота нужно обслуживать, у него есть требования к точности деталей, стабильности процессов. Важно не только измерять количество роботов, а делать комплексные проекты модернизации производств с их применением: «Если мы не строим завод, изначально спроектированный для применения роботов, их можно не внедрять».
Что изменится с появлением ИИ на КАМАЗе и какие ИИ-инструменты внедрила «Татнефть» — в материале.








































