Налог на бездействие: УК «Электротехников» откупается штрафами за нарушения
Для жилищной инспекции Татарстана стало обыденным штрафовать УК «Электротехников» из Набережных Челнов. По их мнению, для некоторых управляющих компаний штрафы - часть бизнес-модели, некий налог на бездействие. Они готовы его платить, чтобы не менять привычный уклад работы.
«Для директора УК «Электротехников» штрафы - это обыденность. Еженедельные, иногда и двойные взыскания, не заставляют его опустить руки и писать заявление об уходе. Самое удивительное, что учредителя бизнеса по управлению многоквартирными домами такой руководитель устраивает. Но у жителей Набережных Челнов, а именно у дома 62/30А, другое мнения. Проверка подтвердила нарушения: мусор в подвале, затопленные тепловой пункт и подвал, разбитая плитка на полу в подъезде», - рассказали в жилинспекции.
По закону системы теплоснабжения в многоквартирных домах - котельные, тепловые сети, пункты, системы отопления и горячего водоснабжения - должны находиться в исправном состоянии. Подтопления и захламления там - под запретом. На директора УК «Электротехников» наложен штрафа в 70 тысяч рублей.
Согласно открытым данным финансовой отчетности за 2025 год, выручка УК «Электротехников» выросла на 11% до 1,3 млрд руб, чистая прибыль выросла на 82% - до 131 тыс. руб. Отметим любопытный факт, что последний гендиректор УК оставил пост еще в мае 2023 года. Сейчас УК «Электротехников» управляет… УК «Ремжилстрой». Его гендиректором является Игорь Гетманский.
В марте главу УК «Электротехников» оштрафовали за раздетые трубы и сырой подвал. В апреле был наложен сразу тройной штраф за прохудившуюся крышу на трех домах. В начале мая УК оштрафовали на 100 тысяч рублей за постоянные нарушения нормы подачи горячей воды. А в конце мая - за постоянное отключение горячей воды в доме и бездействие аварийно-диспетчерской службы.
Фото: Жилинспекция РТ











































