Двух братьев в Красноярске осудили за подделку туалетной бумаги из Челнов
Двух братьев в Красноярске осудили за подделку туалетной бумаги из Челнов
В Красноярске вынесен приговор двум братьям, признанным виновными в незаконном использовании товарного знака, принадлежащего Набережночелнинскому картонно-бумажному комбинату имени С.П. Титова. Суд назначил им наказание в виде условного лишения свободы: старшему на 1 год 6 месяцев, младшему на 1 год 4 месяца. Кроме того, постановлено уничтожить всю изъятую контрафактную продукцию. Сумма ущерба, нанесённого правообладателю, превысила 500 тысяч рублей.
Как установлено следствием, осенью 2023 года братья, руководившие бумажными фирмами, решили заработать на известном бренде Туалетная бумага из Набережных Челнов. Не имея разрешения владельца марки, они организовали в цехе на улице Богдана Хмельницкого выпуск более 26,5 тысячи рулонов туалетной бумаги без втулок. Изготавливая заведомо контрафактную продукцию, они наклеили на неё этикетки с чужим товарным знаком, чтобы ускорить сбыт и получить быструю прибыль.
Развязка наступила во время проверочной закупки на рынке Енисейский привоз, куда предприниматели привезли почти 15 тысяч рулончиков для реализации. Там их и задержали. Остатки партии были обнаружены в грузовых машинах и на производственной площадке. Проведённая экспертиза подтвердила, что поддельная продукция не только копировала известный знак, но и уступала оригиналу по качеству, не соответствовала требованиям маркировки и производственным стандартам.
Уголовное дело рассматривал Ленинский районный суд Красноярска. Братья признаны виновными по части 2 статьи 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака). Приговор вступил в законную силу, передает пресс-служба КБК.
Фото: прокуратура Красноярского края