Под Казанью хотят создать «Курбан-хаб» для проведения жертвоприношений
Под Казанью хотят создать Курбан-хаб для проведения жертвоприношений
В Казани рассматривают возможность создания крупной загородной площадки для проведения жертвоприношений во время Курбан-байрама. О планах по строительству так называемого Курбан-хаба на пресс-конференции в Татар-информе рассказал главный имам-мухтасиб Казани Рустам хазрат Валиуллин.
По его словам, в перспективе все основные процессы, связанные с проведением обряда, могут быть сосредоточены за пределами столицы Татарстана.
У нас планы есть за городом построить огромный Курбан-хаб, где будет все это сосредотачиваться. Возможно, где-нибудь в Лаишевском районе, в 50100 километрах от Казани, сообщил Валиуллин.
Он подчеркнул, что уже сейчас все официальные площадки для жертвоприношений в Казани организованы с соблюдением требований безопасности и этических норм. Территории закрывают специальными ограждениями, чтобы сам процесс не был виден посторонним.
Тему поддержал и заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабмина Татарстана Габдулхак Мотыгуллин. Он заявил, что власти республики действительно намерены проработать вопрос переноса крупных площадок для жертвоприношений за пределы Казани.
Мы будем стремиться, чтобы в Казани появилась соответствующая площадка за городом. В Набережных Челнах такая площадка уже есть она расположена отдельно. У кого есть необходимость, люди туда выезжают. В Казани тоже будем к этому стремиться, сказал он.
@tatarinform